Папа – первый мужчина

2
0

В обществе давно бытует мнение, что ребенок не может расти без матери. К безотцовщине давно привыкли, хотя по-прежнему это явление не одобряемо психологами и воспитателями. Меньше говорится о положении отца в семье, чаще всего касаются экономического вопроса или его отношения к бывшей семье offshore services. Но мало какая мать не задумывается о роли отца в воспитании любимого сына или дочки.

С мамой у малыша постоянный телесный контакт. Он ее постоянно чувствует, а отца наблюдает. Поэтому именно отцу выпадает почетная роль запрещать или разрешать. Именно по папиной реакции ребенок делает вывод: можно ли ползти, можно ли засунуть пальцы в розетку. Таким образом, он узнает, какие роли в семье выполняют мама и папа, какое поведение характерно для мужчины, какое – для женщины.

В Древней Греции ребенка до пяти-шести лет воспитывали только на женской половине, а потом мальчика забирал к себе отец для обучения военным искусствам, а девочка оставалась у мамы, чтобы помогать ей по хозяйству и обучаться женским премудростям. У нас, конечно, не Древняя Греция, но отцы часто задаются вопросом, какова их роль в воспитании детей, кроме обеспечения детей всем необходимым.

С сыном все более или менее ясно, он сам перенимает от отца многие вещи, учится у него плотничать, слесарничать, вести себя в семье и многому другому. Конечно, некоторых отцов не всегда радует факт несомненного сходства чада с собственной персоной, но куда денешься от природы…

Другое дело дочери. Для них отец – первый мужчина в жизни, который их любит просто за факт существования. Он становится идеалом мужчины, которого девочка станет искать в будущем. Он тот человек, который для нее долгое время олицетворяет мужчин как вид.

Дочь легко любить, она не требует ничего, кроме любви и небольшого количества заботы и внимания. Девочкам не нужна строгость, они не воспринимают отца как пример для подражания, для этого у них есть мама, которая учит быть женщиной. Внимание папы нужно скорее для самоутверждения и осознания своей ценности в глазах мужской половины населения. Отношения отца и дочери являются практически идеальной моделью взаимоотношений мужчины и женщины. Сначала папа в "одностороннем порядке" заботится, опекает, защищает, учит, являясь при этом самым сильным offshore companies, умным и авторитетным человеком из взрослого мира. Потом, когда дочь взрослеет, она в свою очередь принимается заботиться об отце, и мужчина перестает быть только обожаемым и нужным, а становится объектом трогательного и нежного внимания... В то же время сложившиеся отношения позволяют папе время от времени уходить в свою жизнь, работу, оставляя дочь на попечение матери, и не чувствовать при этом ни вины, ни необходимости выяснять отношения. То есть оставаться... свободным! Скажите, не это ли мечта всех мужчин?

В наше время дочери – уже не обуза, которую нужно как можно выгоднее и быстрее передоверить мужу. Папы больше не должны выбирать им спутников жизни, с дочкой не обязательно расставаться, отдавать в чужую семью. Конечно, в какой-то степени эти вопросы до сих пор волнуют мужчин, но не воспринимаются так фатально и однозначно, как раньше.

Женщины – единственные существа, перед которыми мужчины не боятся обнаружить свою любовь, именно поэтому, вероятно, некоторые отцы предпочитают общение с дочкой общению с другими членами семьи. Она растет и развивается на его глазах, превращаясь из бутона в прекрасную розу. Он знает или просто чувствует о ее сомнениях, радостях и горестях. Он знает ее лучше всех.

 

© 2009-2024"Proдвинутый папа" GeekDad.ru, 16+ | Дизайн Antsin.com

По вопросам работы сайта обращаться на

Rambler's Top100