Радионяня - все под контролем!

5
-4

Если вы скоро станете родителями или маленький ангелочек уже появился в вашем доме, то не лишним приобретением будет радионяня. Это одно из величайших изобретений ХХ века, призванное облегчить жизнь родителей. Зачем она нужна? Как ее правильно выбрать и какие важные моменты необходимо учитывать при покупке?

Что это такое?

Радионяня - это беспроводное устройство связи между родителями и ребенком. Обычно она состоит из двух блоков, которые связываются между собой по радио-волнам. Радиус действия современных устройств позволяет использовать их и для очень хорошего современного дома и тем более в квартире.

Как работает?

Радом с ребенком устанавливается передатчик, т.н. "детский блок" радионяни, который улавливает звуки издаваемые ребенком. Родительский блок радионяни, соответственно находится у родителей. Некоторые модели радионянь позволяют носить "родительский блок" на ремне брюк или даже на руке, как часы (Tomy,Tefal).

На что обратить внимание?

  • Связь между блоками может быть односторонней и двусторонней. В первом случае вы можете только слышать малыша, во втором при необходимости в режиме "интерком" малыш может слышать вас, а вы его. Обратная связь, позволяет использовать радионяню, даже когда малыш подрастёт. Например, как рацию для связи между членами семьи, как дома, так и во время отдыха на природе.
  • По виду технологии передачи и приема информации радионяни бывают цифровыми и аналоговыми. Цифровая связь отличается более высоким уровнем качества и защищенностью. Двусторонюю радионяню лучше приобретать именно цыфровую,т.к. это позволит транслировать родительский голос без искажений и максимально четко. Аналоговый сигнал передаёт информацию в открытом виде, поэтому он больше подвержен воздействию помех, его проще подслушать, настроив обычный приёмник на нужную частоту.
  • Наличие функции контроля. Важно чтобы радионяня издавла сигнал и предупреждала вас о том, что вы покинули зону действия или при разрядке батареи.
  • Дополнительные функции. Такие как встроенный ночник, комплекс колыбельных. Некоторые модели имеют индикаторы влажности и температуры. Есть модели радионянь, которые позволяют носить "родительский блок" на ремне брюк или даже на руке, как часы.

Все под контролем!

Если вам недостаточно слышать ваше чадо, то тут не обойтись без видеоняни. Это особенно актуально, когда ребенок подрастет. Его не оставишь без присмотра ни на секунду, но иногда это приходиться делать. Детский блок видеоняни - это камера, а родительский соответственно - монитор. Возможность подключения внешних устройств, таких как телевизор, видеомагнитофон, DVD-,CD-, MP3-плееры, компьютер, расширяет функционал видеоняни. Вы можете сотреть программы, фильмы, слушать музыку и при этом не терять связи с малышом. При появлении малейших звуков от ребенка система автоматически переключит канал на трансляцию голоса и изображения. Современные видеоняни способны принимать сигнал от нескольких камер.

Выбор огромен, выбор за вами :)

Аватар пользователя LookeR

Некоторые современные DECT-телефоны оснащены функцией "радионяни".

Стоит отметить, что маленький ребёнок изрядно волнуется, когда вы задействуете функции обратной связи. Голос не узнать! При этом громкость "детского блока" из которого доносится "ваш" голос необходимо заранее отстроить на не очень громкий и не орать взволнованно в "родительский блок"... в общем, первое использование скорее было шоком для ребёнка.

Детский блок (мы использовали AVENTы цифровые) часто подключается к сети 220V, но обязательно его необходимо оснащать батарейками на случай отключения электропитания.

Если вы едете на дачу или на природу - берите запас батареек! Хороших!
На батерейках и родительский и детский блоки работают на много дольше, чем от аккумуляторов!

Носить на руке или на поясе или на груди родительский блок довольно рискованно. Если вы моете посуду, находитесь на улице (на даче) и т.д. и т.п. шум перекрывает звуки из няни и даже если она оснащена световыми индикаторами (которые естественно при ношении на поясе не видны, да и смотреть постоянно на пояс вы не будете) - вы можете не среагировать сразу на происходящее с ребёнком. Когда он уже начинает орать - услышите, а если ворочается или его что-то беспокоит во время сна или только спросоня можете "упустить момент", при котором ребёнка еще можно успокоить/уложить без дополнительных усилий. Кстати, световые индикаторы на AVENT реагируют на ворочание слабо, либо совсем не реагируют. Слышен только звук включения прибора, который, кстати, включается по факту появления звука, т.е. первые извуки на которые прибор среагировал вы не слышите совсем. Так что если прибор включился и это не проезжающая машина, самолёт или чей-то крик под окном ребенка - стоит пойти и проверить "как он там".

Мы носили родительский блок на вороте футболки у самого уха, держа на максимальной чувствительности к происходящему у ребёнка и максимальной громкости самого родительского блока.
При этом есть проблема: клипса со временем расшатывается и прибор начинает сползать и спадать. Один дважды "топили". Модели часто меняются и ремонт затруднителен (скорее невозможен), тем более, что он не гарантийный. А без радионяни - до 2,5 лет ребёнка просто не жизнь. Так что няню надо беречь. Иначе придётся покупать новую. А стоит она совсем не дёшево.

Аналоговые модели для эксплуатации лучше вообще не рассматривать. Они ловят всевозможные наводки и даже сигналы соседнях нянь. От друзей слышал, что у них ловила радиопереговоры таксистов.

DECT-радионяни работают метров на 100-150 и даже больше на открытой местности. Но даже на это расстояние лучше на заходить в принципе, т.к. не успеете добежать до ребёнка в разумное время. На 300 метрах сигнал устойчиво теряется и не факт, что вернётся даже если вы вернётесь в зону покрытия на десяток метров назад!!!

После 2 лет ребёнок способен тихо вставать и столь-же бесшумно выбираться из кровати. Так что няня даже не реагирует... будьте бдительны.

Есть няни с блоками "под матрас" с реакцией на движение и даже что-то с серцебиением младенца. Но нам такая не понадобилась. :-)

Ночник в двух моделях испробованных нами AVENT-нянь совершенно бесполезен. Света он не даёт. Ребёнку просто интересно, что там светится и он активно начинает требовать. Хватит и свечения светодиодной индикации батарей, зарядки, включенности. Потребности в дистанционном измерении температуры в комнате тоже не было.

Так что рекомендую брать: DECT (цифровую), с минимумом функций и без всевозможных ЖКД-дисплеев и заполняющих их функций.

Аватар пользователя GeekDad

Спасибо за развернутый комментарий. Я думаю многим пригодится. Но что будет если раздастся входящий звонок на телефон? Как будет вести себя радио-няня?

Аватар пользователя LookeR

Я так понял, что вопрос по использованию телефона в качестве радио-няни?

Это разновидность режима уоки-токи, т.е. раций...  в этом режиме база не задействуется. Трубки работают между собой. Т.е. телефон не звонит...  естественно, что трубок надо две.

Мой коллега по работе использовал телефон Siemens с такой функцией. На сколько я его понял - у него был односторонний режим и связь инициировалась с трубки, находящейся у ребёнка, автоматически при появлении звуков. Собственно в инструкциях к телефонам этот режим описывался, когда я искал и выбирал что взять в качестве радио-няни. Но у меня уже был телефон Panasonic и на дачу его вывозить "не фонтан". :-) Да и не все смогли бы разобраться со схемой включения режима. Так что пришлось покупать специализированную радионяню. Ни разу не пожалели. Кроме повторного случая утопления трубки и последовавшей за этим покупкой новой няни, т.к. бодание с ремонтом затянулось бы, а без няни - не жизнь.

Возможно, что сейчас есть какие-то другие вариации этого режима в телефонах. Или от него вообще отказались. Но проверить его наличие стоит, т.к. стоимость DECT-радионяни кажется даже выше, чем телефона с двумя трубками. :-)

Кстати, по современным телефонам и детишкам: появились функции "телефон не звонит в интервале времени". Мы с удовольствием пользуемся "ночным режимом" с 22 до 8 утра... при этом светится табло и звонок не пропустишь если трубка на виду. А раньше приходилось трубки посто отключать.

Аватар пользователя ВикторM

А мы используем в качестве радионяни домашний телефон Панасоник(у нас модель KX-TG8562), прекрасно все работает. И никаких отдельных "Нянь" покупать не пришлось. Самое главное, что жена довольна. 

 

© 2009-2024"Proдвинутый папа" GeekDad.ru, 16+ | Дизайн Antsin.com

По вопросам работы сайта обращаться на

Rambler's Top100