Летим навстречу будущему со скоростью сотен мегабит в секунду

1
0

Казалось бы, именно сейчас мы дошли до такой стадии развития, когда машины могли бы делать все за нас, а нам бы оставалось только общаться с близкими и развивать свои творческие способности (времени-то океан и озеро в придачу). Но нет: мы ходим на работу, стоим в пробках и пытаемся вспомнить черты лица своего ребёнка, который проводит большую (и стоит отметить, лучшую!) часть своей юной жизни в детском саду. Иногда у нас получается выкроить кусочек времени для родной клумбы: цветы жизни сияют улыбкой. «Родители, эти залётные птицы, такие любимые и дефицитные, почитали мне сказку про Рябу, показали, что такое пирамидка и ответили на череду моих бесконечных вопросов! Вот оно, счастье!» - мелькает в головушке любимого чада.

Ничто не способно заменить этих минут: ни радость продвижения по карьерной лестнице, ни покупка новой машины, ни свободный МКАД в 5 вечера в пятницу. А мы бы и рады плюнуть на всё и остаться сегодня дома. Играть с Машей и читать книги с Мишей. Но нет. Мы реалисты и идем на работу. Недостаток внимания мы компенсируем кто чем. Кто-то вкусной и полезной едой, кто-то едой вкусной, но совсем не полезной. Пакеты с игрушками, новые гаджеты… Такова жизнь. Но если это все, что мы можем сделать, давайте делать это так, чтобы во всём было благо. И гаджеты, кстати, которые выглядят как злостные враги интеллектуального и духовного развития, могут сыграть далеко не отрицательную роль. Главное знать, что и где скачать.

Бесконечно перемещающийся по экрану с огромной скоростью персонаж – не лучший объект внимания для маленького пользователя гаджета. Несомненно, скорость реакции это разовьёт. Вопрос только в том, нужно ли вам, чтобы ваш ребёнок, подобно хамелеону, ловил мух на подоконнике и считал проезжающие мимо на полной скорости вагоны метро. Музыка, которая обычно звучит в таких играх, раздражает и увеличивает нервозность. К тому же, зная, как может заесть в голове популярная песня с нескончаемым «тунц-тунц», представьте, что происходит в маленькой голове вашего ребёнка... Наилучший вариант для детей дошкольного возраста – это приятные мелодии, ненавязчивые и спокойные. Яркая, но при этом не ослепляющая бешенством красок анимация также является неплохим решением для родителей. Выбирая игру для своего чада, проверьте эти параметры на себе: не заедает ли мелодия в голове, не раздражает ли анимация? Нравится ли вам интерфейс игры и, главное, может ли эта игра развить в вашем ребенке наблюдательность, смекалку, внимательность и ум?

Нужно быть ханжой, чтобы сказать, что гаджеты не развивают интеллект наших детей. И на Google play, и в App Store вы легко найдете игры, которые помогут вам повысить IQ вашего ребенка. Их так много, что иногда невероятно трудно найти то, что нужно. Некоторые создатели подходят к игре весьма халатно: где-то игра зависает, где-то нет продолжения, а вот тут, пожалуйста, посмотрите рекламу. И еще немного рекламы. Сказать, что это мешает – ничего не сказать.

Анализ предложения в области детских развивающих игр показал, что в основном игры направлены на развитие определенного навыка: счет, изучение цветов, развитие моторики или реакции, памяти или логического мышления.

Игра "Джунгли" (https://play.google.com/store/apps/details?id=com.ngflex.jungleFull.android) является одним из наиболее удачных примеров, развивающих все перечисленные навыки. Она рассчитана на детей дошкольного возраста. Огромным достоинством приложения является его ориентированность как на русскоговорящих детей, так и на англоязычных. Интуитивное управление, а также озвучивание, осуществленное носителем языка, позволит ребенку не только увеличить словарный запас родного языка, но и в игровой форме освоить определенный объем лексики английского языка (цвета, счет, названия животных, геометрические фигуры).

 

Основная задача игры - познакомить ребенка с окружающим миром, показать красоту природы далеких джунглей, развить его фантазию. Поощрительная анимация после каждого выполненного задания станет неплохой мотивацией. Ребенок легко придет к осознанию того, что процесс обучения может быть задорным и захватывающим.

Игра лишена однообразия: объединение десяти мини игр не даст ребенку устать от монотонных заданий.

Теперь очередь в поликлинике,затяжное пребывание в пробке не будет таким мучительно невыносимым. Приложение "Джунгли"- качественное и, главное, доброе подспорье родителям, которым не все равно.

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.ngflex.jungleFull.android

 

© 2009-2024"Proдвинутый папа" GeekDad.ru, 16+ | Дизайн Antsin.com

По вопросам работы сайта обращаться на

Rambler's Top100